Получение свидетельства о собственности на квартиру в условиях приостановки наследственных дел и отсутствии назначенного нотариуса - что делать?

• г. Москва

Нотариальная контора закрыта. Нотариус под следствием. Все наследственные дела приостановлены. Идёт проверка наследственных дел в Министерстве Юстиции.

И.О. Нотариуса не назначен. В министерстве говорят, ждите пока дела передадут другому нотариусу, ждём уже 6 месяцев. Нам осталось получить свидетельство о собственности на квартиру.

Как получить документ?

Или ждать дальше?

Наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Если вы открыли наследственное дело и подали документы на имущество, т.е. речь идет только о выдаче свидетельства о праве на наследстсво можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, описав ситуацию, так как нарушаются Ваши права, однако суд так же должен будет запрашивать наследственное дело (копию) и если суд не пойдет Вам на встречу дело может быть приостановлено до окончания следственных действий.