У телефона вздулась батарея, гарантия еще не кончилась, нам могут вернуть деньги.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в магазин где вы покупали телефон, требуйте возврат денег. Если откажут, то сделайте экспертизу и предоставьте в магазин ее копию с претензией с требованием вернуть деньги. В том случае если досудебный порядок не даст результатов то обращайтесь в суд.