Возможности квартирного раздела при продаже доли постороннему лицу и последствиями для статуса квартиры

• г. Санкт-Петербург

При продаже доли в квартире постороннему человеку, становится ли квартира коммунальной? Допустим, есть 2-х комнатная квартира, приватизированная на 2 супругов. Они разводятся и не хотят жить вместе, но один из них хочет продолжать жить в этой квартире, а другой хочет денег на новую. Выкупить у первого нет возможности и доля второго выставляется на продажу (с соблюдением всех сроков, предложений и отказов в письменной форме). 1/2 квартиры приобретает посторонний человек. Становится ли квартира коммунальной? А если квартира однокомнатная, то как ею пользоваться с не членом семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, квартира коммунальной не становится, у вас будет долевая собственность с другим лицом. Права абсолютно равные, поэтому пользоваться придётся вместе.

Удачи вам и всего наилучшего.