Постановка вопроса - Сельсовет дал характеристику с социально опасным поведением на сына в суд. Это законно?

• г. Уфа

Мне нужна была характеристика с места жительства в суд на сына (ему 19 лет) .В сельсовете дали такую характеристику "Обучался на дому в связи с соцыально опасным поведением, за последнее время жалоб не поступало".От куда взято" социально опасным поведением",не понятно. Были нарушения поведения. Разве в сельсовете должны давать такую характеристику.

Ответы на вопрос (3):

Конечно должны, социально опасное поведение - явление, которое характеризируется тем, что человек переходит черту установленных социальных рамок взаимного уважения.

Подобное нарушение опасно, потому что никто не может знать, на что именно способен человек, который уже хотя бы раз нарушил закон. В этом случае вердикт выносит общество., в Вашем случае в роли общества выступает администрация сельсовета.

Уважаемая Алёна! В ходе предварительного расследования запрашиваются документы, характеризующие личность обвиняемого. В том числе они могут быть запрошены и из сельсовета, т.к. должностные лица, там работающие, могут знать лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, им могли поступать жалобы на него. Однако это не значит, что таким характеристикам надо слепо верить. Если Вы с ней не согласны, требуйте вызова должностного лица, её давшего, на допрос, в т.ч. в суд, для пояснения характеристики или направления запроса с требованием разъяснения того, что входило в социально опасное поведение и чем это подтверждается. Бывает, что после этого такие характеристики кардинально меняются.

Уважаемая Алёна г. Уфа!

Характеристика с места жительства должна быть подписана НЕ менее чем ТРЕМЯ свидетелями-соседями и удостоверена Администрацией муниципального образования и скреплена печатью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2017 г.