Срок ожидания для избежания оплаты 13% от продажи квартиры по 1/7 доли и право на необлагаемую сумму в один миллион - условия для детей, безработных и пенсионеров

• г. Москва

Приватезировали квартиру по 1/7 доле договор передачи 11.12. 2016 г хотелось бы знать сколько нам нужно ждать чтобы не платить 13% от продажи данного жилья и если не ждать и продавать то все ли имеют право на один миллион не облагаемой суммы, собственники долей дети, безработные и пенсионеры или на это имеют право только люди аффециально выплачивающие налоги? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Без уплаты налога вы сможете продать квартиру через три года. Если на момент продажи будут несовершеннолетние собственники долей, то для продажи необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Ст.217, ст.37 ГК РФ.

Имущественный вычет с доходов от продажи предоставляется в соответствующей доле от 1 млн. руб., т.е. по 142857 руб. Ст.220 НК РФ.