Пособие по сокращению - расчет и налогообложение
₽ VIP

• г. Боровичи

Скажите, пожалуйста,

Пособие по сокращению выплачивается в сумме среднего месячного заработка (у меня 12000 руб), как в ТкРФ ст.178, или ср. месячный заработок в количестве рабочих дней (в январе выплатили 8500 руб за 15 р. дней)? Подлежатли эти выплаты налогообложению, по ст.217 НК РФ - нет, с меня удержали.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! При увольнении в связи с сокращением Вам обязаны в последний рабочий день в том числе выплатить окончательный расчет (зарплата за отработанные дни+дни неиспользованного отпуска) и средний МЕСЯЧНЫЙ заработок (в Вашем случае 12000 руб.) вне зависимости от количества рабочих дней в января, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок за второй месяц трудоустройства, если встанете на биржу труда в течении 2-х недель и не найдете работу, то Вам обязаны выплатить еще и за 3-ий месяц трудоустройства, только необходимо принести справку из органа занятости. НДФЛ с выходного пособия не удерживается. удачи

Уважаемая Светлана, с жалобой на неправомерные действия работодателя Вы вправе обратиться в инспекцию труда и в налоговую, по месту нахождения организации с жалобой на неправомерное удержание НДФЛ. Вы вправе обратиться в суд за взысканием пособия, но необходимо сделать самостоятельно расчет пособия, обратитесь к знакомому бухгалтеру.