Я на пенсии. Работаю по срочному договору на год. Имеют ли право меня уволить по истечению договора?

• г. Курск

Я на пенсии. Работаю по срочному договору на год. Имеют ли право меня уволить по истечению договора?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, что значит имеют право? Именно по истечению срока срочного трудового договора и вы и будете уволены и не иначе. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Увольнение по срочному трудовому договору по окончанию его срока предусмотрено статьей 77 п.2 ТК РФ.

Если ни одна из сторон при наступлении окончания действия договора не настаивает на его прекращении, а трудовые отношения между администрацией и сотрудником продолжаются, то основание, служащее причиной увольнения, теряет юридическую силу.

Об окончании срока действия работодатель должен предупредить сотрудника за 3 дня до этого.

Предупреждение не требуется, если увольнение происходит по причине выхода на работу постоянного сотрудника.

Увольнение работника по срочному трудовому договору осуществляется в несколько основных этапов:

предупреждение о предстоящем увольнении;

издание приказа;

ознакомление сотрудника с приказом;

подготовка записки-расчета и расчет в день увольнения;

ознакомление с расчетом;

оформление трудовой книжки.