И надо ли матери вступать в наследство.

• г. Омск

В доме проживали мать и отец, отец умер 2 года назад, мама не вступала в наследство, у нее 2 взрослых детей, мать с отцом квартиру раньше привотизировали, но я слышала что квартиру надо приватизацию доказывать каждые 5 лет? И надо ли матери вступать в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация производится единожды, и ничего более доказывать не нужно. А вот вступать в наследование матери нужно, чтобы впоследствии не возникло проблем с принятием наследства после ее смерти. Т.к. прошло более 6 месяцев со дня смерти отца, следует обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Перед обращением в суд мать может обратиться к нотариусу, т.к. иногда бывает. что данный факт устанавливается и нотариусами. Если же нотариус откажет, то - в суд с вышеназванным иском.

Желаю Вам удачи!