Как решить ситуацию с алкогольной зависимостью супруга и сохранить права на дочь при разводе?

• г. Мытищи

У меня следующая ситуация. Мы с мужем зарегистрировали брак в 2008 году здесь - в г. Мытищи. На сегодняшний день у нас растёт дочь, которой 1 год и 2 месяца. Я решила подать на развод, так как мой супруг страдает сильной алкогольной зависимостью со всеми вытекающими отсюда неприятными моментами. Я сама из другого крупного города России, где у меня осталась трёхкомнатная квартира. Работа у меня здесь, но я нахожусь в декретном отпуске, и получаю свои декретные деньги до достижения ребёнком возраста полутора лет. Мой супруг грозится в случае развода отобрать у меня дочь. Но у него здесь небольшоq заработок, квартира оформлена на его маму. У него есть только машина и гараж. Кроме этого, он постоянно балансирует между работой и увольнением. Мне же, конечно, прийдется потом увольнятся отсюда, и искать работу в моём родном городе, но у меня высшее образование, и есть большой стаж работы. Как мне быть? Где лучше подать развод - здесь, или из моего города? И как мне быть в целом в данной ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если собираетесь точно уезжать,то вы сможете подать заявление в суд по месту своего жительства.Если пока не планируете,то подавайте по месту вашего нынешнего проживания(т.е.по месту жительства ответчика).И не волнуйтесь по указанным вами обстоятельствам суд оставит ребенка с вами.