Вопросы о согласии мужа и использовании материнского капитала для покупки квартиры

• г. Кумертау

С мужем в разводе у нас двое детей. Хочу купить квартиру на мат. капитал. Нужно ли согласия мужа. Будут ли у него спрашивать согласен он или нет, чтобы мат. капитал был использован на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, согласие не требуется.

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Если с использованием материнского капитала будет приобретено жилье после развода, его владельцами будут мать и дети.