Может ли бывшая жена подать в суд после развода, утверждая, что не получает алименты по устному договору, и какие последствия это может иметь?

• г. Раменское

После развода бывшая жена получает алименты по устному договору. Может ли она подать в суд на меня сказав. Что ничего не получает. Какие могут быть последствия.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Владимир!

Во-первых, рекомендовал бы Вам сохранять квитанции о переводе денег или получать расписки, а во-вторых, если бывшая супруга обратится с иском о взыскании алиментов, они будут начислены с момента подачи искового заявления, а не за предшествующий период.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Добрый день, Владимир!

Ваша супруга имеет право подать иск о взыскании алиментов в любое время. При этом алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления. Рекомендую Вам передавать алименты под расписку.

Добрый день, Владимир. Алименты за прошедшее время взыскиваются лишь в том случае, если будет установлено, что взыскателем принимались меры к получению алиментов, но должник уклонялся от их уплаты – отказывался от предложения заключить соглашение об уплате алиментов, скрывал свое местонахождение и т. п. В Вашем случае бывшая супруга вряд ли сможет доказать, что Вы уклонялись от выплаты алиментов, поэтому взыскивать алименты она сможет только с момента подачи заявления в суд. Однако все решения будет принимать суд.

Наши контакты в анкете. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С Уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иевлева Ольга Николаевна.

Может, в таком случае Вам надо сохранять все квитанции, которые будут подтверждать ваши слова на суде.

Подать на алименты может, только взыскивать их будут с момента обращения в суд. Когда она подаст на алименты, прекратите выплаты, а то может получиться, что вы будете дважды платить. Более подробно, почему она не сможет взыскать за предыдущие годы изложено в ответе моей коллеги Маловой Ю.Г.