Продаю квартиру, находящуюся в собственности более 3-х лет за 1,3 млн. руб. Надо ли платить налог?

• г. Лесосибирск

Продаю квартиру, находящуюся в собственности более 3-х лет за 1,3 млн. руб. Надо ли платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете.

Здравствуйте Светлана! Если квартира была приобретена не в результате наследования, либо дарения, то налог заплатить придется. Если не хотите платить налог, то ждите еще 2 года.