Как вернуть Элек, плиту в магазин который еще не доставили домой и вернуть деньги?

• г. Нижневартовск

Как вернуть элек, плиту в магазин который еще не доставили домой и вернуть денги?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток... перечень нормативно правовых актов на которые нужно ссылаться при возврате денежных средств:

ГК РФ Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Согласно, пункту 1 статьи 25 закона «О защите прав потребителей» потребитель может лишь обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. И только в случае, если подходящего товара не окажется, у потребителя возникает право получить за товар деньги. Требование потребителя о возврате уплаченных за товар денег подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара.

Вы как Потребитель можете воспользоваться своим правом на обмен товара ЕСЛИ:

-не прошло еще четырнадцати дней, не считая дня покупки.

- если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

- имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

- товар не входит в список товаров не подлежащих возврату или обмену

Вывод: 1) необходимо написать заявление на имя директора магазина о возврате денежных средств и указать причину возврата, так же один экземпляр заявления с пометкой принятия этого магазина оставить себе, а другой передать магазину, либо при отказе послать письмом почтой России.

С уважением, юрист Тихонов Станислав Иванович

Бесплатные юридические услуги гражданам!

По всем вопросам обращайтесь по номеру тел. 508-528

И как лучше написать заявление.