Мать, лишенная родительских прав, желает восстановиться в них на первого ребенка - возможно ли это?

• г. Обнинск

Мать лишена родительских прав, алименты не платит, не работала, судима неоднократно за воровство, сейчас находится на условном сроке, но в виду неоднократного нарушения, по суду срок продлевается, так как была беременна. Недавно родила второго ребенка и у нее появилась идея восстановиться в родительских правах на первого ребенка. Это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Суд ее не восстановит в правах. Тот, факт, что у нее появился второй ребенок, ни как не влияет на ее права на первого, скорее всего, при её образе жизни ее лишат прав и на второго.

Она не платит на ребенка алименты, это главный аргумент, а все остальное только усугубляет её положение.

Правила установлены Семейным кодексом.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.