Особенности исполнения гражданских дел - Имеет ли ССП право предложить истцу самому устранить препятствия, а потом взыскать с ответчика расходы?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я выиграл иск по гражданскому делу. Решением суда ответчик должен устранить препятствия, созданные им, в пользовании моим земельным участком. Служба судебных приставов 16.04.2010 г. возбудила исполнительное производство. Но до настоящего времени ответчик не исполнил решение суда, в том числе, из-за пассивности ССП. В ССП мне поясняют, что им самим сложнее и дольше выполнить эту работу (устранение препятствий), поскольку по их словам: «очень сложно и долго получать государственные деньги на подобную работу». Также в ССП мне сообщили, что будут обращаться в суд с иском об изменении порядка исполнения решения суда, предложив на суде истцу (т.е.мне) самому устранить препятствия. Затем, по их словам, ССП ещё раз обратиться в суд для взыскания с ответчика понесённых мной расходов. Ответы юристов на этом сайте не внесли ясности для меня-один утверждает, что такой вариант действий ССП возможен и правомерен, другой-что невозможен, можно только обращаться в суд для разъяснением порядка исполнения решения суда. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли будут такие действия ССП и будет ли 2-ой иск удовлетворён судом? Или способ исполнения решения суда об устранении препятствий моими средствами с последующим возмещением моих расходов вообще не может быть принят судом, если решением суда, вступившим в силу, предписано именно ответчику устранить препятствия?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте действия (бездействия) судебных приставов в суд, а для этого обратитесь на месте к юристу или адвокату. Сами ничего не добьетесь. Удачи

Здравствуйте, Виктор

На ФССП законом возложено исполнение решения суда, в Вашем случае будет только затягивание процесса, и дополнительные траты на суд. Приставы уходят от своей работы пишите жалобу на бездействие пристава.

План правомерен и реален, но потребует затрат значительно больших, чем кажется

Виктор, менее затратный путь - жалоба на бездействие судебного пристава в прокуратуру. Если в течение месяца с момента подачи жалобы положительной динамики не будет, тогда можно будет обратиться в суд.

План у службы судебных приставов-исполнителей один - исполнение решение суда.

Спасибо за помощь, Николай Алексеевич! ССП уже начала шевелиться, и излагают такой свой план. Вопрос в том, если коротко, правомерен и реален этот план или нет? Юристы здесь отвечают по-разному.

Спасибо.

Правильно- ли я понял, что не нужно соглашаться с планом ССП?