Как взыскать деньги с должника, который не выполнил обязательство

• г. Мурманск

Порядок моих действий для взыскания денежных средств с должника. Я имею его расписку о намерении вернуть деньги в определенный срок, но срок прошел, а денежные средства не возвращены. На контакт должник не идет.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае необходимо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа, в качестве доказательства будет выступать расписка. Иск подается по месту жительства ответчика, оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Вам пора уже обращаться в суд и взыскивать основной долг и неустойку на основании ст. 395 ГК РФ. Неустойку рассчитывайте сами, оплачивайте госпошлину,-в зависимости от цены иска.