Кто-то постоянно курит на лестничной площадке, как с этим бороться?

• г. Курск

Кто-то постоянно курит на лестничной площадке, как с этим бороться?

Ответы на вопрос (3):

Только путем договоренности между курящими и не курящими жителями дома. Если по закону, например с привлечением участкового, то придется доказать, что именно данный житель дома курит на площадке. Но как вы это сделаете?

Добрый день!

Подъезд жилого дома является местом общего пользования, соответственно курение в подъезде запрещено. Закон предлагает в нем оборудовать изолированное помещение с вентиляцией. Чтобы такое помещение появилось в вашем доме, нужно провести общее собрание собственников помещений, на котором будет принято положительное решение. Пока такого решения нет, стоит разместить в подъезде знак о запрете курения. Курильщики в неположенном месте могут заплатить штраф до 1500 рублей (по статье 6.24 КоАП РФ).

Но если именно вы хотите наказать нарушителя, вам нужно доказать факт курения в подъезде именно этим лицом: представить фото-и видеодокументы, это может быть и съемкой на камеру сотового телефона.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

__

Добрый вечер, Валерий Евгеньевич! Вы, конечно, можете написать заявление участковому, но он не будет на вашей лестничной площадке караулить курильщиков. Лучше найти компромисс между жильцами многоэтажки. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!