Директор приказал явку на собрание обязательной, несмотря на то, что я нахожусь в отпуске - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Нахожусь в отпуске. Директор решил собрать собрание сотрудников и оповестил всех, что явка обязательна и для тех, кто на больничном и в отпуске... Но я уехала к маме в соседний город. Пусть это 100 км, но прямого сообщения нет и отвезти на машине туда-обратно меня некому. Директор буйствует, угрожает объяснительной и прочими неприятностями. На мой вопрос: "А если б я была на Кипре, как тогда?", мне ответили: "Ну ты ж не там!". Что мне делать, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за отсутствие на собрании, в то время как Вы находились на больничном листе Вас не могут.

Присутствовать на этом собрании Вы также не обязаны. В случае, если Вас все-таки привлекут к дисциплинарной ответственности,, Вы можете обжаловать действия работодателя в суд в течении 3 месяцев.

Просто не обращать внимания на буйства директора. Вы имеете право использовать свой отпуск в личных целях, это не рабочее время. Привлечь вас к административной ответственности не имеют права. Если будет такой приказ - можете его обжаловать в прокуратуру, в инспекцию по труду и отменить в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!