77-летняя женщина планирует продать комнату в общежитии - нужно ли платить налог при сроке владения менее 5 лет?

• г. Пермь

Женщина 77 лет приобрела комнату в общежитии 5 месяцев назад. Сейчас встает вопрос о продаже комнаты и покупке жилья совместно с дочерью. Должна ли она платить налог за продажу комнаты, так как не прошло 5 лет с момента приобретения?

Ответы на вопрос (1):

Декларацию подавать обязательно. Платить или не платить налог зависит от стоимости продажи и стоимости покупки. (ст.220 НК РФ)