Требуется ли согласие супруга при продаже дачи, приобретенной до брака, и как это подтверждать при подаче документов?

• г. Оренбург

Нужно ли согласие супруга на продажу дачи, если на момент покупки я не состоял в браке. Как это даказать при подаче документов на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роберт Сергеевич г. Оренбург!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2017 г.