Есть судимость по ст. 159.4 УК РФ, могу ли я подать заявление о признании меня несостоятельным.

• г. Самара

Есть судимость по ст. 159.4 УК РФ, могу ли я подать заявление о признании меня несостоятельным.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о банкротстве подать можете, но это очень рискованное действие которое надо просчитать.

В соответствии с ч.4, ст. 213.28 ФЗ освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

……

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Т.е. надо четко понимать какой долг Вы хотите погасить, если по приговору суда не получиться. Если иные долги, надо принять во внимание, никто досконально не разбирался уводили ли ВЫ какое имущество от взыскания или нет. А вот арбитражный управляющий детально этим займется это его деньги. Основание для этого Внешний или конкурсный управляющий должника-банкрота вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительными подозрительных сделок (ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве) такого лица или сделок с предпочтением (ст. 61.3 Закона о банкротстве). Под подозрительными сделками понимаются сделки, совершенные должником в течение одного года до принятия, заявления о признании банкротом или после его принятия и предполагают неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки (цена передаваемого имущества занижена по сравнению с рыночной) (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве). Еще одна категория подозрительных сделок — сделки, совершенные должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия такого заявления (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Смотрите за сроками т.е. три года должно пройти со времени сделки до подачи заявления о банкротстве. Есть отдельные тонкости в данном деле поэтому я бы посоветовал Вам с документами проконсультироваться у толкового адвоката до подачи заявления о несостоятельности.