Продажа квартиры по военной ипотеке и использование материнского капитала - возможные налоговые последствия

• г. Краснодар

18 мая 2015 г, я подарила квартиру дочери в Севастополе, сейчас она ее хочет продать под военную ипотеку и приобрести другую квартиру с использованием материнского капитала в этот же период. Нужно ли будет платить налоги, как будет в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Нужно, так как подаренная квартира находится в собственности менее трёх лет. Налог составит (х - 1 млн. руб)*0,13, где х - цена продажи квартиры.

Если дочка не использовала право на имущественный вычет, то сможет получить его со стоимости покупаемой квартиры, но не более, чем с 2 млн., с части стоимости, оплаченной мат. капиталом, вычет не предоставляется. Если сделки совершены в одном периоде, то возможно произвести взаимозачет.