Нужна помощь инвалиду 2 группы - где найти закон, чтобы улучшить условия проживания в 30-квадратном жилье для меня, моего сына и дочери?

• г. Саратов

Я,инвалид 2 группы. Проживаю в ветхом жилье со мной прописаны сын и дочь. Нам предоставляют жилье из 30 кв м. Как быть, где найти закон чтобы показать его чинушам?

Ответы на вопрос (2):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

""1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Добрый вечер! На сегодняшний день в Саратовской области действует Закон Саратовской области " О предоставлении жилых помещений в Саратовской области" с изменениями на 30.09.2015 года. Данный закон устанавливает нормы предоставления площади жилого помещения, в частности,

"на семью из трех и более человек - по 16 кв. метров общей площади на каждого члена семьи".