Спор о границах - возможно ли восстановление наследственных прав после покупки земли от администрации района? (ссылка на соответствующие статьи и законы не предоставлена, нужна консультация у юриста)
199₽ VIP

• г. Пенза

После смерти отца вступила вступила в наследство на дом в установленном порядке в 2015 году, а землю под дом купила у администрации района в 2015 году. (отец владел землей, но неоформил ее при жизни). Обнаружила, что соседи захватили часть участка. Хочу востановить границы на момент формирования участка. Соседи утверждают, что более 15 лет владеют и ничего не нарушали. Будет ли препятствовать моя покупка земли в 2015 году востановлению границ, которые были в 2000 хх годах при жизни отца? На какие стать и закона ссылка?

Ответы на вопрос (8):

Вы имеете полное право истребовать данную землю из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ. Заявляйте иск в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

То, что они самовольно захватили землю когда-то никак им не поможет.

Вам необходимо в судебном порядке решать вопрос Об истребовании земли из незаконного владения

Истребование земельного участка из чужого незаконного владения имеет ряд характерных особенностей. Постановлением Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — Постановление № 10/22), информационным письмом Президиума ВАС от 13.11.2008 № 126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения», была обобщена сложившаяся судебная практика. Стоит заметить, что на сегодня остается ряд вопросов, которые недостаточно исследованы.

Подробнее ➤

При решении вопроса в суде прежде всего будет иметь значение площадь земельного участка по документам, а также сложившийся порядок пользования (если есть споры относительно границ). При этом в иске согласно ст.131 ГПК РФ вы должны указать, на каком основании вы считаете, что соседка именно захватила участок и привести доказательства ваших доводов.

Добрый день,

все зависит от того, что вы выкупили.

Так как ваш отец не владел участком на праве собственности-то вы не наследуете его право аренды, в том числе и площадь которая была у него в аренде.

В соотвествии со ст. 37 ЗК РФ Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Поэтому вам нужно открыть свой кадастровй паспорт и посмотреть границы приобретенного участка. Если спорная площадь вами приобретена-то можете обращаться в суд к соседям об устранении нарушеня ваших прав. Еси спорная площадь не приобретена, то скорее всего вы не сможете ссылаться в суде на то, что вам должны были выделить больший участок. Хотя можете оспорить проведение межевания и т.д. при наличии всех документов о предоставлении участка отцу.

Вам принадлежит только та часть участка, которая указана в договоре купли продажи. Не нужно брать во внимание тот участок, которым владел отец на праве аренды. Он не был собственником. Границы с тех пор могли измениться. Смотрите кадастровый план и что указано в договоре купли продажи. Если границы соответствуют документам, то - претендовать Вы ни на что не можете. Смотрите статью 37 Земельного кодекса.

Вы пишите что отец не был собственником земли ст 209 ГК РФ,так как при жизни землю он не оформил

И тогда возникает вопрос как вы будете доказывать что вашу отцу принадлежала именно эта площадь. А не другая площадь земельного участка. Чтобы истребовать землю из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ, как вам советуют в том же суде вы на основании стст 55 и 56 ГПК РФ должны предъявить суду документы на землю что ваш отец при жизни владел площадью земельного участка, которую вы собираетесь истребовать от соседей

Обращаться в суд нужно не ради обращения в суд, а чтобы был результат от такого обращения. Из вашего вопроса, когда земля у отца не была оформлена, мне абсолютно непонятно каким образом вы будете доказывать в суде принадлежность отцу земли именно в этих границах.

Уважаемая Елена г. Пенза!

В данной ситуации рекомендую вам:

- подготовить Межевой план;

- заказать Кадастровый паспорт на земельный участок;

Обратиться в Суд с исковым заявлением "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения в виде части земельного участка" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

В рамках судебного процесса провести Землеустроительную экспертизу (ст.ст. 79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2017 г.

Право обратиться в суд у Вас, безусловно, есть.

Однако, учтите, что земельные споры - одни из самых сложных и продолжительных среди всех гражданско-правовых споров.

Судья будет анализировать межевые дела, документы кадастрового учета, инвентарные дела Ваши и соседа. Надо понимать, что без землеустроительной экспертизы не обойдется такое дело. Также судьи нередко практикуют в таких случаях выездные судебные заседания, чтобы воочию убедиться в нарушении земельных прав.

Сказать однозначно-будет ли плюсом или минусом факт того, что Вывыкупили земельный участок у администрации весьма сложно. Безусловно, данный факт будет иметь правовое значение и будет исследоваться и оцениваться судом наряду с другими доказательствами..

ЗК РФ, Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

, Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.