Спор о границах - возможно ли восстановление наследственных прав после покупки земли от администрации района? (ссылка на соответствующие статьи и законы не предоставлена, нужна консультация у юриста)
199₽ VIP

• г. Пенза

После смерти отца вступила вступила в наследство на дом в установленном порядке в 2015 году, а землю под дом купила у администрации района в 2015 году. (отец владел землей, но неоформил ее при жизни). Обнаружила, что соседи захватили часть участка. Хочу востановить границы на момент формирования участка. Соседи утверждают, что более 15 лет владеют и ничего не нарушали. Будет ли препятствовать моя покупка земли в 2015 году востановлению границ, которые были в 2000 хх годах при жизни отца? На какие стать и закона ссылка?

Ответы на вопрос (8):

Вы имеете полное право истребовать данную землю из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ. Заявляйте иск в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

То, что они самовольно захватили землю когда-то никак им не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в судебном порядке решать вопрос Об истребовании земли из незаконного владения

Истребование земельного участка из чужого незаконного владения имеет ряд характерных особенностей. Постановлением Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — Постановление № 10/22), информационным письмом Президиума ВАС от 13.11.2008 № 126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения», была обобщена сложившаяся судебная практика. Стоит заметить, что на сегодня остается ряд вопросов, которые недостаточно исследованы.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

При решении вопроса в суде прежде всего будет иметь значение площадь земельного участка по документам, а также сложившийся порядок пользования (если есть споры относительно границ). При этом в иске согласно ст.131 ГПК РФ вы должны указать, на каком основании вы считаете, что соседка именно захватила участок и привести доказательства ваших доводов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

все зависит от того, что вы выкупили.

Так как ваш отец не владел участком на праве собственности-то вы не наследуете его право аренды, в том числе и площадь которая была у него в аренде.

В соотвествии со ст. 37 ЗК РФ Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Поэтому вам нужно открыть свой кадастровй паспорт и посмотреть границы приобретенного участка. Если спорная площадь вами приобретена-то можете обращаться в суд к соседям об устранении нарушеня ваших прав. Еси спорная площадь не приобретена, то скорее всего вы не сможете ссылаться в суде на то, что вам должны были выделить больший участок. Хотя можете оспорить проведение межевания и т.д. при наличии всех документов о предоставлении участка отцу.

Спросить
Пожаловаться

Вам принадлежит только та часть участка, которая указана в договоре купли продажи. Не нужно брать во внимание тот участок, которым владел отец на праве аренды. Он не был собственником. Границы с тех пор могли измениться. Смотрите кадастровый план и что указано в договоре купли продажи. Если границы соответствуют документам, то - претендовать Вы ни на что не можете. Смотрите статью 37 Земельного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите что отец не был собственником земли ст 209 ГК РФ,так как при жизни землю он не оформил

И тогда возникает вопрос как вы будете доказывать что вашу отцу принадлежала именно эта площадь. А не другая площадь земельного участка. Чтобы истребовать землю из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ, как вам советуют в том же суде вы на основании стст 55 и 56 ГПК РФ должны предъявить суду документы на землю что ваш отец при жизни владел площадью земельного участка, которую вы собираетесь истребовать от соседей

Обращаться в суд нужно не ради обращения в суд, а чтобы был результат от такого обращения. Из вашего вопроса, когда земля у отца не была оформлена, мне абсолютно непонятно каким образом вы будете доказывать в суде принадлежность отцу земли именно в этих границах.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Пенза!

В данной ситуации рекомендую вам:

- подготовить Межевой план;

- заказать Кадастровый паспорт на земельный участок;

Обратиться в Суд с исковым заявлением "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения в виде части земельного участка" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

В рамках судебного процесса провести Землеустроительную экспертизу (ст.ст. 79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Право обратиться в суд у Вас, безусловно, есть.

Однако, учтите, что земельные споры - одни из самых сложных и продолжительных среди всех гражданско-правовых споров.

Судья будет анализировать межевые дела, документы кадастрового учета, инвентарные дела Ваши и соседа. Надо понимать, что без землеустроительной экспертизы не обойдется такое дело. Также судьи нередко практикуют в таких случаях выездные судебные заседания, чтобы воочию убедиться в нарушении земельных прав.

Сказать однозначно-будет ли плюсом или минусом факт того, что Вывыкупили земельный участок у администрации весьма сложно. Безусловно, данный факт будет иметь правовое значение и будет исследоваться и оцениваться судом наряду с другими доказательствами..

ЗК РФ, Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

, Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли отказали в приватизации земли на том основании, что нет дома на этой земле. ? Ситуция такая: дом сгорел в 2008 г Земля находится в пользовании более 50 лет, но границы участка определены судом в 2012 г Получен кадастровый номер Мы предполагали сначала приватизировать землю и потом восстановить дом.

Администрация села отмежевала часть земли на границе с соседями, земля была в пожнасл Влад у пред владельцев сейчас сосед ее застроил с нарушениями норм отступа, и хочет ее узаконить землю и строение на земле котором он стоит скажите законно ли это, и ещё переходила ли земля новому сотруднику при покупке дома на ней в 2002 году когда участки ещё не приватизировали?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Земля государственная. На ней стоит дом. Дом был куплен в 1992 году. Я владею домом в порядке наследования с 2006 года. Могу ли бесплатно приватизировать землю, так как строение было уже на земле до 2001 года? Мне отказывают, основываясь на том, что свидетельство выдано в 2006 году.

Для оформления наследства, после смерти отца, нанял адвоката по месту нахождения наследства - было много работы - коммандировки. Наследство - дом и участок в деревне. Это было в 2010 году. На полном доверии, пролистал документы - были какие-то чертежи земли, но по участку несколько линий пунктирные - без определения границ как мне сказали, расплатился и вот...

Сейчас, после операций, получил инвалидность, долги после операций. Решил продать наследство, стал проверять и готовить документы - оказалось земля не правильно составлены границы - там на границе с соседями, где были выступы - прямые участки, а по факту соседи, воспользовавшись, что я редко появлялся в деревне, границу своих участков сдвинули на мою территорию - установили заборы без согласования со мной. Проверял по старой кальке от 1991 года - дед отцу делал дарственную на дом, с землёй ни какие операции не производились. После геодезистов земли стало меньше на 1 сотку, сейчас по факту, после самозахвата соседями, возможно больше. Заказал выписку ЕГРЛ - теже чертежи без пунктира.

Вопрос - как мне исправить кадастровую схему и оттяпанную землю?

Жучков Андрей Михайлович т. +7 (917)561-5828

В 2005 году купили дом. Землю не замеряли, баня по границе. Соседи притензий не имели. Сей час решили приватизировать землю (земля муниципальная), возник спор с соседями. Часть бани и два сарая находятся на их земле. У соседей земля приватизирована в 1998 году. Что делать?!

Живем в ИЖС, которое зимой 2015 превратится в деревню. Мой сосед владеет землей на праве длительной аренды, моя земля в собственности. Сосед в 2008 г. провел межевание земли и от моего участка 3 метра отняли (как я сейчас узнала). Теперь эту землю (арендованную плюс моих 3 метра) сосед хочет оформить в собственность. Как мне вернуть мою часть земли (3 метра), у меня по этой границе стоит забор и вообще с момента получения мной земли (это было 15 лет назад) границы никогда и никем не нарушались. Можно ли решить этот вопрос, не обращаясь в суд, т.к. это очень долго. Можно ли повлиять на неродивого соседа другими путями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерно 1 год назад они вызвали представителей администрации (земельный комитет) произвели обмер своего участка, после чего приватизировали его. При обмере земельного участка представитель администрации подошел ко мне и спросил согласен ли я на то что соседи производят какие-то действия с землей, на что я им ответил своим несогласием, так как соседи захватили часть моего участка, после чего представитель администрации от меня ушел, но обмер земли был призведен им по границам которые показали ему соседи.

Подскажите как мне вернуть часть своего участка.

Дополняю, что ранее согласно плана участка мною возле границы участка было начато строительство дома, но сейчас когда соседи перенесли границу участка, получается что у меня нарушены границы строительства.

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение