Как исправить кадастровую схему и вернуть оттяпанную землю после самозахвата соседями

• г. Москва

Для оформления наследства, после смерти отца, нанял адвоката по месту нахождения наследства - было много работы - коммандировки. Наследство - дом и участок в деревне. Это было в 2010 году. На полном доверии, пролистал документы - были какие-то чертежи земли, но по участку несколько линий пунктирные - без определения границ как мне сказали, расплатился и вот...

Сейчас, после операций, получил инвалидность, долги после операций. Решил продать наследство, стал проверять и готовить документы - оказалось земля не правильно составлены границы - там на границе с соседями, где были выступы - прямые участки, а по факту соседи, воспользовавшись, что я редко появлялся в деревне, границу своих участков сдвинули на мою территорию - установили заборы без согласования со мной. Проверял по старой кальке от 1991 года - дед отцу делал дарственную на дом, с землёй ни какие операции не производились. После геодезистов земли стало меньше на 1 сотку, сейчас по факту, после самозахвата соседями, возможно больше. Заказал выписку ЕГРЛ - теже чертежи без пунктира.

Вопрос - как мне исправить кадастровую схему и оттяпанную землю?

Жучков Андрей Михайлович т. +7 (917)561-5828

Ответы на вопрос (1):

Просто. Предъявить иск о сносе заборов и приведения границ в соответствии со сведениями из ЕГРН.

Но для этого придется сначала заказать вынос точек - границ участка в натуру, то есть определить на местности, где находятся Ваши границы, насколько смещен забор.

Опять же, если Ваш участок стоит на кадастровом учете.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.