Развод беременной жены и тайный кредит мужа - как это скажется на разделе совместной квартиры?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Мы с мужем разводимся. Я нахожусь на шестом месяце беременности (инициатива развода моя). У нас в совместностной собственности есть квартира (общедолевая собственность). Муж в тайне от меня оформил кредит со своей мамой, для приобретения ему камаза (камаз при покупке будет оформлен на третье лицо), в размере 300 000 тысяч рублей. Его мама является заемщиком по этому кредиту, а мой муж у нее поручителем, но цель кредита его мать указала на ремонт НАШЕЙ с мужем квартиры. Официально муж нигде не работает. При разводе его мама хочет указать, что она эти деньги брала для сына, а он вложил их в ремонт нашей квартиры, чтоб при разводе получить большую долю квартиры. Скажите, пожалуйста, повлияет ли данный кредит при разделе квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ольга!

Квартира будет делиться в равных долях! Долговые обязательства его мамы в этом процессе рассматриваться не должны! Если они будут давить на увеличение доли посредством проведенного ремонта, то им же и нужно будет доказать, что ремонт был проведен...

Нет. Не повлияет. Однако, вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора поручительства по займу его матери. На это вы имеете право, так как являетесь его супругой, ведете общее хозяйство, а указанная сделка в 300 т.р. является крупной, и для заключения данного договора требовалось ваше согласие, либо одобрение указанной сделки.

При разделе совместно нажитого имущества ссылайтесь на то, что данную сделку поручительства вы не одобряли и не одобряете. Суд подели 50 на 50.

Ольга, нет, не повлияет. Совместно нажитое имущество и кредитные обязательства, принадлежащие супругам, делятся поровну. В Вашем случае кредитные обязательства имеются у свекрови и не будут учитываться при разделе имущества несмотря на указанную цель кредита.

Уважаемая Ольга, все имущество, нажитое супругами во время брака делится пополам. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Думаю, что Вашему супругу, чтобы отсудить большую долю нужно очень постараться. Как минимум представить документальные доказательства получения денег в дар (что они его личные), а также проведения капитального ремонта и т.д.

Полагаю, что данный кредит не повлияет на раздел квартиры.

С уважением!

Менкина И.Е.

Сейчас подавать не обязательно. Если при разделе имущества муж будет ссылаться на договор поручительства, то вы будете апеллировать тем, что не одобряли сделку поручительства и эти кредитные обязательства вас не касаются. Однако, если суд это не учтет, то придется расторгать в порядке отдельного судопроизводства.

В суд сейчас обязательно подавать иск о расторжении договора поручительства? Просто я уже писала, что нахожусь на шестом месяце беременности, и сейчас просто нет возможности бегать по судам.

Здравствуйте, Ольга!

Не имеете возможности самостоятельно обратиться в суд - наймите адвоката и он поможет без Вашего участия решить проблему.

С уважением,