Как избежать лишения водительских прав в случае повторного попадания в ДТП в нетрезвом виде и наличия просроченных прав?

• г. Екатеринбург

Попал в ДТП в нетрезвом виде повторно, завели уголовное дело, но на момент ДТП права были просрочены. Возможно ли избежать лишения в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от вашего защитника.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Все верно, за повторное нарушение ПДД по ст.12.8 КоАП РФ, будучи лишенным права управления, прекращается административное расследование и материалы передаются на рассмотрение в дознание.

В Вашей ситуации, управляя автомобилем, в состоянии алкогольного (либо иного) опьянения, Вы фактически не имели водительских прав.

Поэтому, конечно же все зависит от Вашего защитника, который поможет Вам доказать, что лишение прав невозможно, поскольку фактически у Вас их не имеется.