Изменение условий труда на более низкую заработную плату - законно ли это?

• г. Свободный

Работаю по бессрочному договору. Оклад 40 т.р. прописан в договоре. Сейчас выдали уведомление об изменении услрвий труда с руководствуясь со ст.74 ТК. с переводом на тапиф 90 руб. час., что примерно в 3 раза ниже существующей зарплаты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вас за два месяца предупредили об ухудшении условий труда. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника

Статья 74 ТК РФ "О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца"

Статья 306 ТК РФ "Об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда".

В обоих случаях должны быть выполнены условия - изменение организационных или технологических условий труда.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Должность инженер оклад 24000 руб. Получил уведомление об изменении системы оплаты труда оклад 10418 + стимулирующие выплаты согласно Положения о премировании сотрудников, однако в уведомлении об изменении условий и дополнительном соглашении к договору обозначено внесение изменений в трудовой договор с формулировкой "установить работнику заработную плату 10418 рублей". По моему это не одно и тоже и заработная плата = оклад+стимулирующие выплаты (ст.129 ТК РФ). А исходя из формулировки предложенной работодателем получается, что оклад+стимулирующие выплаты= 10418 рублей. Правомерно ли такое изменение условий при неизменной трудовой функции и объеме работ, ведь это в два раза уменьшает мой заработок?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

На работе я должна подписать уведомление об изменении условий моего труда: изменение тарифного оклада без изменения моей заработной платы платы. В конце уведомления написано, что в случае моего несогласия трудовой договор со мной будет расторгнут. Имеет ли право работодатель так поступить?

Получила уведомление об изменении условий трудового договора. В данном документе не прописана суть этих изменений только ссылка локальный акт.

Должно ли быть в Уведомлении об изменении условий трудового договора конкретно прописано в чем заключается суть этих изменений.

У нас в организации всем вручают уведомление о изменении трудового договора: нам сокращают заработную плату в два раза (фактически переходим на неофициальную зарплату: старая зарплата делится пополам - половина официально белая, вторая половина в конверте). В уведомлении пишут, что всвязи со снижением рентабельности, сокращением объемов работ и для оптимизации штатной численности и на основании изменения штатного расписания произойдут изменения существующих условий трудового договора.

При этом в выдаваемой нам копии приказа об изменении трудовых условий указывается только изменение оклада, изменение трудовых обязанностей при этом не указывается. В случае отказа грозятся уволить через два месяца на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Правомерно ли такие изменения трудовых условий? Могут ли нам изменить оплату труда, не изменив трудовые обязанности? Могут ли нас уволить в связи с отказом подписать данное нам уведомление? Как можно бороться с такими изменениями трудового договора?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Работаю в ООО, по договору система оплаты труда''Повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по часам), а получаю зарплату от выработаных нормо часов (в среднем в месяц 150 нормо часов) стоимость нормо часа 150 рублей (это 9% от получаемой организацией суммы) организация берет с клиента 1850 рублей за нормо час, работаю 240-252 часа в месяц, сверх урочных не получаю (график 4/2 с 8 до 20 часов) в договоре прописан сменный режим при этом прописан оклад 5000 рублей но я его не получаю. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сотрудника повысился оклад. Как нужно это оформить? Правда ли то, что повышение оклада является переводом = изменение существенных условий договора?

Спасибо.

Мне предлагают сегодня (30.06.2016) подписать Уведомлении об изменении трудового договора от 28.06.2016. Сейчас я начальник отдела-заместитель управляющего. Предлагают должность главного эксперта и оклад в 2,5 раза ниже. Связано с изменениями организационных условий труда в связи с реогранизацией. Хочу попасть под сокращение. Подписывать ли мне данное Уведомление? Сказали, что под сокращение я не попаду! Что мне делать?

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение