Изменение условий труда на более низкую заработную плату - законно ли это?

• г. Свободный

Работаю по бессрочному договору. Оклад 40 т.р. прописан в договоре. Сейчас выдали уведомление об изменении услрвий труда с руководствуясь со ст.74 ТК. с переводом на тапиф 90 руб. час., что примерно в 3 раза ниже существующей зарплаты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вас за два месяца предупредили об ухудшении условий труда. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника

Статья 74 ТК РФ "О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца"

Статья 306 ТК РФ "Об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда".

В обоих случаях должны быть выполнены условия - изменение организационных или технологических условий труда.

Удачи!