Вопрос о предоставлении отгула при выходе на работу в воскресенье по приказу в системе образования

• г. Сургут

Я работаю в системе образования. Если соревнования для детей проходят в воскресенье (мой законный выходной) и я выхожу работать по приказу, то обязана ли работа предоставлять мне отгул? Или выход на работу в воскресенье по приказу является обязательной внеурочной деятельность?!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.