Возможно ли отказаться от уплаты алиментов при отказе от отцовства и согласии супруги?

• г. Москва

Прошу прощения, я уже затрагивал этот момент в одном из своих предыдущих вопросов, но сейчас хотел бы уточнить. Возможно ли отказаться от уплаты алиментов в случае отказа от отцовства по результатам анализа ДНК, что это не мой родной ребёнок, и по письменному соглашению с женой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если экспертиза ДНК подтверждает, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, то конечно в данном случае обязанность по выплате алиментов у Вас отсутствует. Письменное согласие с женой об отказе ее от получения с Вас алиментов на ребенка (в случае, если Вы биологический отец) юридически ничтожно, не имеет юридической силы, так как ущемляет права несовершеннолетнего. Так что сначала Вам необходимо доказать тот факт, что Вы не являетесь отцом, это снимет с Вас обязанность платить алименты.