Законные основания для увольнения женщин после выхода из декретного отпуска и как обезопасить себя от неправомерных действий работодателя

• г. Москва

В каких ситуациях можно законно уволить с работы женщину, вышедшую из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ребёнку 1 год 7 месяцев, Т.е. Трёхлетнего возраста он ещё не достиг. Может ли работодатель изменить, например, должность женщине, Т.е. Чтобы она иначе звучала нежели была до декрета, а потом с новой должности уволить ее? Имеет ли работодатель право в большую сторону изменить нагрузку такой женщине, или же уменьшить ей зарплату? Или вообще убрать отдел, в котором она является руководителем? Как обезопасить себя от подобных действий? На что ни в коем случае не соглашаться?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права по своей инициативе уволить женщину, при наличии у неё ребёнка до 3-х лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Перевод на другую должность возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. Изменить условия труда (если они указаны в трудовом договоре) может по своей инициативе, но кроме трудовой функции. Например, при наличии причин организационного или технологического характера может изменить систему оплаты труда или режим. О предстоящем изменении обязан письменно уведомить не менее чем за два месяца. Ст. 74 ТК РФ. В случае отказа от работы в новых условиях и отсутствия другой подходящей работы, по истечении срока предупреждения трудовой договор может быть расторгнут по П.7 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.