Как этот период времени (примерно год) зачесть в срок отбывания наказания?

• г. Петрозаводск

Мой сын отбывал наказание в колонии общего режима по одному делу, его три раза вывозили в СИЗО по другому делу и изберали по этому делу меру пресечения под стражу. ВОПРОС? Эти два дела по одному уже осужден, а по другому мера пресечения под стражу идут параллельно друг от друга? Как этот период времени (примерно год) зачесть в срок отбывания наказания? Пожалуйста ответьте, я уже куда только не обращалась, никто мне не отвечает. Такое впечатление, что все юристы не компетентны в уголовном праве, а отвечают только на вопросы, ответы которые знает каждый по такой нынешней жизни.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина Александровна!

Действительно, на этом сайте каждый отвечает на те вопросы, которые известны ему по постоянной деятельности. Специальным изучением вопросов вряд ли кто будет заниматься - для этого существуют платные консультации.

Что касается Вашего вопроса, то в этом случае наказание будет назначено в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса РФ - по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 70 УК РФ "при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса".

То есть - при назначении второго наказания не будет засчитываться срок содержания под стражей, т.к. он уже был осужден за первое преступление. Суд назначит наказание за второе преступление, как правило, частично прибавит часть наказания по предыдущему приговору, и определит общее наказание.

Желаю Вам удачи!

Уважаемая, Нина Александровна! Ну вот, а говорите никто не отвечает. С учетом Вашего сообщения на электронную почту. В связи с тем, что по первому делу Ваш сын был осужден к реальному лишению свободы, то последующие меры пресечения в виде заключения под стражей при назначении наказания не учитываются. Он и так во время следствия находился под стражей, будучи осужденным по другому делу. В статье 72 УК РФ изменений не происходило, то есть один день за один день. Всего доброго!