Ограничения передвижений граждан РФ - нужна ли временная регистрация для работы за пределами родного региона?

• г. Москва

Вопрос по поводу временной регистрации граждан РФ: правильно ли я понимаю, что гражданин РФ может передвигаться/работать свободно только по территории "родного" края/района/области, т.е. субъекта федерации, а за пределами "родного" края ему грозит штраф от 2000 до 3000 рублей за пребывание более 3 месяцев на территории другого субъекта федерации без временной регистрации? Или же вся территория РФ является "свободной" территорией для граждан РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира!

Гражданин Российской Федерации может свободно передвигаться и выбирать место проживания, работы по всей территории Российской Федерации. Но при проживании в определенном регионе (не в месте постоянного жительства) свыше трех месяцев требует регистрации по месту пребывания.