Надо ли получать гражданство (печать или вкладыш к свидетельству о рождении) РФ на детей?

• г. Омск

Я являюсь опекуном 2-х несовершеннолетних детей: 7 и 3 лет. Летом 2011 года мы планируем поездку в Казахстан на отдых. Надо ли получать гражданство (печать или вкладыш к свидетельству о рождении) РФ на детей? Надо ли иметь при пересечении границы с Казахстаном на детей разрешение органов опеки? В опеки мне сказали юристы, что никакого разрешения от них не требуется, однако на таможне при пересечении границы нас могут не пропустить с детьми, ведь это другая страна, а дети под опекой. Пожалуйста, помогите разобраться мне с моим вопросом. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна Викторовна.

На детей в поездку необходимо взять свидетельство о рождении и документ подтверждающий что вы являетесь их опекуном. Это если вы как опекун сами везете детей к месту отдыха и обратно. В случае если детей к месту отдыха везут доугие граждане России, то вы как законный представитель несовешеннолетних детей оформляете в нотариальной конторе у нотариуса разрешение на сопровождающих градан. Разрешение или иной документ заверяется нотариусом.

Также указанное разрешение оформляется на основании вашего паспорта и документа об опеке, также необходимы данные паспортов сопровождающих граждан.

Удачи.

С уважением Елена.