Имеет ли право жена отца право наследования на квартиру, приобретённую до их брака?

• г. Салехард

Имеет ли право жена отца право наследования на квартиру, приобретённую до их брака?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, имеет право. Она наследник первой очереди, если с отцом были в официальном браке. Если брак был не официальный то не имеет право.

--- Здравствуйте, к сожалению, но такое право у неё есть, кроме обязательной супружеской доли в квартире. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если брак заключен официально в органе ЗАГС, то супруга имеет право на наследство, в том числе на квартиру, так как является наследником первой очереди.

Добрый день! Да, жена отца имеет право на наследство после его смерти в равных долях с иными наследниками первой очереди (дети и родители).

Добрый день.

Да, имеет. Т.к является официальной супругой, плюс она будет являться наследником первой очереди на ровне с другими наследниками первой очереди. Если конечно, не было завещания.

Здравствуйте. Да, имеет.

Квартира, приобретенная до брака входит в наследственную массу на обычных условиях.

Жена отца не может претендовать на раздел совместного имущества. Если бы квартира была приобретена в браке, то жене бы причиталось: 1/2 как часть имущества супругов (совестная собственность) + доля в наследстве на остальные 1/2.

Уважаемый Артём Борисович г. Салехард!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Если брак покойного отца со своей супругой зарегистрирован в ЗАГС то в этом случае супруга является наследником Первой очереди по Закону после смерти вашего отца.

Поэтому имеет право наравне с другими наследниками Первой очереди наследовать ВСЁ наследственное имущество оставшееся после смерти вашего отца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2017 г.