Возможно ли использовать долю от квартиры в счет алиментов при отсутствии их выплаты? Как осуществить этот процесс?

• г. Кемерово

Развелась с мужем. Он не платит алименты, но имеет 3/16 доли в квартире. Могу ли я забрать у него эту долю от квартиры в счет алиментов. Если да,то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если это единственное жилье (доля) в собственности, то на нее не может быть обращено взыскание за долги по алиментам, поэтому не можете забрать долю.

С согласия бывшего супруга можете. Он вам долю в квартире, и совместное соглашение о погашении задолженности посредством передачи вам доли в праве собственности. Удачи!

Изъять долю могут приставы в принудительном порядке за долги (если у него есть еще в собственности какое-то жилье). Для этого проведут оценку стоимости и предложат ее на выкуп участникам долевой собственности. Если вы (ваши дети, ребенок) участники долевой собственности, то у вас преимущественное право покупки, значит возможно эту долю передадут вам в погашение долга.

Второй вариант, это добровольное отчуждение доли в квартире в погашение долгов, если ваш бывший муж согласится передать права на имущество в погашение долга. Оформляется оно соглашением, удостоверяется нотариально. Имейте в виду, что соглашение о погашении долга может содержать условие о том, что передаваемое в счет уплаты алиментов имущество погашает обязанности плательщика алиментов по уплате алиментов в полном объеме или на какой-то срок, (т.е. является своего рода капитализацией алиментных платежей), соответственно обязанности по уплате алиментов на какой-то определенный срок в будущем или вообще в перспективе прекратятся.