Учитель выиграл суд о льготной пенсии, но пенсионный фонд аппелирует - что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Выиграла суд первой инстанции с пенсионным фондом о назначении льготной пенсии учителя, пенсионный подали аппеляцию и суд будет продолжаться. Но у меня уже подошло время назначения льготной пенсии по подсчетам пенсионного фонда (уже прошел год который они мне выбросили из стажа). Могу ли я написать заявление в пенсионный на назначение мне пенсии. И что будет дальше в суде ведь пенсионный фонд будет аппелировать моим заявлением на пенсию? А я надеюсь выиграть суд и жду выплаты за выброшенный год.

Ответы на вопрос (7):

Пока решение суда не вступило в законную силу в порядке ст.209 ГПК РФ, пенсионный фонд однозначно будет действовать по своему усмотрению. ОДнако после вступления решения суда в силу они будут обязаны произвести перерасчет в любом случае.

Это лучший ответ

Но у меня уже подошло время назначения льготной пенсии по подсчетам пенсионного фонда (уже прошел год который они мне выбросили из стажа).

---срочно подавайте новое заявление если суд примет решение в вашу пользу, то вам с того времени и назначат пенсию если откажет, то с данного момента назначат выплату. Вы ничего не теряете. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013

Перерасчет вам сделают с момента вступления решения в законную силу, а в нем указан период с которого делать перерасчет, следовательно, он будет сделан с периода указанного в решении суда В связи с чем, переживать вам не о чем ст 209 гпк рф

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Считаю, что повторно подавать заявление не нужно. Страховая пенсия назначается со дня обращения за пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 ФЗ "О страховых пенсиях".

Ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях".

В этом случае считаю, что нужно подать такое заявление, ведь не факт, что апелляционный суд примет вашу сторону. Что касается ваших опасений того, что пенсионный фонд будет аппелировать вашим заявлением на пенсию, то для разрешения вашего вопроса в апелляционном суде это не имеет никакого значения. Согласно ст 55 ГПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Пока решение не вступило в законную силу что-либо сделать невозможно. Жите.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.