Нужно ли вызывать нотариуса при покупке дома и его делении между членами семьи

• г. Курган

Наша семья состоит из 5 человек, хотим купить дом, поделить на равные части между всеми членами семьи! Нужен ли будет нотариус при оформлении сделки купли-продажи в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Ст.42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости".

Если на стороне продавца будет несколько собственников, то договор оформлять придется у нотариуса. Если продавец один, то достаточно простой письменной формы договора.