Какова ответственность супруги в случае продажи собственником квартиры и его смерти

• г. Санкт-Петербург

Мой муж, продал квартиру январе 2016. Он был единственным собственником. В конце 2016 года он умер. Мы,отправили свидетельство о смерти в налоговую. Декларацию, он был должен подать в этом году, но дожил. Был он собственником, менне 3-х лет., Следовательно ему нужно было заплатить налог с продажи. Нужно ли будет платить налог мне, его супруге? Я. не являлась собственником и даже не была зарегистрирована в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налогов прекращается

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Статья 14. Региональные налоги

(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Статья 15. Местные налоги и сборы

(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) торговый сбор.

Налог на доходы от продажи недвижимого имущества не относится к указанным в ст. 14 и 15 НК РФ налогам, поэтому Вы платить НДФЛ от проданной мужем квартиры как наследник не должны.