Может ли совершеннолетний ребенок оспорить договор о разделе имущества после истечения исковой давности?

• г. Москва

Супруги состояли в браке, но фактически вместе не проживали. У каждого из супругов за время брака родился ребенок. Совместных детей нет.

Перед разводом был подписан договор о разделе имущества, который значительно ущемляет права одного из супругов, соответственно права несовершенолетнего ребека.

Может ли ребенок после совершенолетия оспорить этот договор о разделе имущества? Срок исковой давности (3 года) к этому времени пройдет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман!

Вообще-то срок исковой давности для несовершеннолетнего ребенка начинает течь с достижения им 18-летнего возраста. Вот в течение трех лет - до 21 года ребенок вправе обращаться с исками о восстановлении своих нарушенных прав.

Но это так... Экскурс в гражданско-процессуальное законодательство. В Вашем же случае ребенок ничего не может оспорить. Дело в том, что доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными. Дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества, они не наделяются каким-либо правами собственности в ходе раздела имущества супругов. Поэтому права ребенка в этом случае - не нарушаются.

С уважением, Дмитрий Константинович.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ). Дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества.