Может ли совершеннолетний ребенок оспорить договор о разделе имущества после истечения исковой давности?

• г. Москва

Супруги состояли в браке, но фактически вместе не проживали. У каждого из супругов за время брака родился ребенок. Совместных детей нет.

Перед разводом был подписан договор о разделе имущества, который значительно ущемляет права одного из супругов, соответственно права несовершенолетнего ребека.

Может ли ребенок после совершенолетия оспорить этот договор о разделе имущества? Срок исковой давности (3 года) к этому времени пройдет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман!

Вообще-то срок исковой давности для несовершеннолетнего ребенка начинает течь с достижения им 18-летнего возраста. Вот в течение трех лет - до 21 года ребенок вправе обращаться с исками о восстановлении своих нарушенных прав.

Но это так... Экскурс в гражданско-процессуальное законодательство. В Вашем же случае ребенок ничего не может оспорить. Дело в том, что доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными. Дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества, они не наделяются каким-либо правами собственности в ходе раздела имущества супругов. Поэтому права ребенка в этом случае - не нарушаются.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ). Дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

У меня простой вопрос.

Более одного года назад я был вынужден развестись с супругой, После чего мы продолжали жить вместе.

За время брака мною была преобретена недвижимость.

На сколько я знаю по разделу имущечтва действует исковая давность

3 года. А теперь внимание вопрос: Если мы повторно оформим брак, остановится ли исчесление времени по исковой давности на раздел имущества.

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Брак был расторгнут 20 лет назад, раздела имущества при этом не производилось. Эти 20 лет после расторжения брака все имущество оставалось в общем пользовании. В собственности у супруги был зем. участок (приобретен он был в браке, на общие деньги). Год назад она его подарила сыну. Может ли супруг претендовать на данный зем. участок? Проще говоря срок исковой давности-3 года исчисляется с момента расторжения брака?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

На основании чего в этой фразе повсеместно предлагается трактовка, что устанавливается 3 года на подачу иска о разделе имущества не после расторжения брака, а после того, как один из супругов узнал о нарушении своих прав?

Что будет по истечении срока исковой давности после развода в части раздела имущества. Если квартира оформлена на супруга, имущество совместно приобретено в браке, бывший супруг прописан в квартире, но живёт в другом доме, ничем не помогает. Через 3 года никто не в праве требовать раздела и все становятся собственниками без права раздела? Или наоборот? Недвижимость закрепляется только за фактическим владельцем этой недвижимости после 3 лет от расторжения брака? И на что имеют права дети, достигшие совершеннолетия при разделе имущества? Или по достижении ими совершеннолетия ничто не меняется в части определения ими доли в имуществе? Большое спасибо.

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

27.11.2007 г. мною был расторгнут брак. После расторжения брака проживаем вместе, но совместное хозяйство не ведем. Мне на праве собственности принадлежит дом. в данном доме прописана бывшая супруга, а также ее ребенок 15 лет, также прописан мой ребенок 10 лет. в настоящее время мною подано заявление в суд о принудительной выписке. 20.11.2011 г. бывшей супругой подано заявление о разделе имущества. В список имущества вошло все приобретенное в браке, а также после расторжения брака. Вопрос: срок исковой давности 3 года, вышел ли он в данном случае? Как будет трактоваться судом совместное проживание после расторжения брака? Будет ли делится имущество приобретение мной после расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если можно предъявить требование о разделе общего имущества при расторжении брака, не означает ли это, что течение срока исковой давности началось? Не будет ли основанием для применения срока исковой давности такой довод?

Режим совместной собственности супругов после расторжения брака ограничивает (нарушает) право супругов самостоятельно, не требуя согласия другого супруга, распоряжаться своим имуществом. Защитить свое право супруги могут только путем раздела общего имущества. Так как нарушение указанного права наступает с момента расторжения брака, то с этого момента начинается и течение срока исковой давности. Может быть есть какая-то судебная практика по этому вопросу?

Супруги состояли в браке, брак был расторгнут, после расторжения брака супруг приобрел в свою собственность дом, спустя 1 год бывшие супруги зарегистрировали брак, в браке родился 2 ребенок получен сертификат на материнский капитал. Возможно ли оформить дом в общую долевую собственность супругов и детей за счет средств материнского капитала? Не противоречит ли законодательству сделка между супругами.

Интересует данная ситуация: Купил дом до брака, фактически с женой совместно не проживали, детей совместных нет. Сейчас срок брака подходит к 2 м годам и она хочет подать на раздел имущества. По обоюдному разводится не хочет, даст развод только после раздела имущества. Правда ли она может отсудить половину после 2 х лет? И какой срок должен быть в браке для раздела имущества купленного до брака. И как лучше поступить что бы она нечего не получила?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение