Учитель истории имеет право преподавать КНД.

• г. Кизляр

Учитель истории имеет право преподавать КТНД.

Ответы на вопрос (1):

Эта учебная дисциплина является частью этнокультурного регионального компонента образования в Дагестане. При формальном ознакомлении с учебной программой и после прочтения основной задачи изучения предмета:

-создать условия для знакомства учащихся с историей народов Дагестан, их бытом, духовной и материальной культурой
напрашивается вывод, что по формально-юридическим признакам данный учебный курс вполне логично вести действительно либо историку, либо профессионалу в сфере культуры. Впрочем, управление образования Республики Дагестан может иметь точный ответ на этот вопрос, полагаю, вам лучше обратиться именно туда.