Содержание налоговых агентов в заявлении на социальный налоговый вычет при безработном статусе

• г. Москва

Кого я должен указывать в качестве налогового агента для получения социального налогового вычета, если в настоящее время я безработный?

Вычет делается за 2016-й год и весь 2016-й год я проработал в одной компании.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В качестве налогового агента указывается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые указаны в справке 2 НДФЛ. Именно за 2016 г. получаете вычет.

Сергей Петрович, спасибо за ответ!

Подскажите, получается средства будут переведены предыдущему работодателю и я должен буду получить их у него?

Здравствуйте! Вы возвращаете НДФЛ из бюджета, который ранее удержан работодателем, поэтому налоговый вычет Вам будет перечислять налоговая инспекция на счет в банке.