Должна ли я каждый месяц оплачивать пени за ЖКУ, если начисленную плату вношу вовремя и гашу задолженность по графику?

• г. Ижевск

Долг за жку составляет 63103 р. Начислили пени 796 р. В прошлом месяце долг был 66 831 р. Предьвлена меня 832 р. Должна ли я каждый месяц оплачивать пени, если начисленную плату за жку вношу вовремя, плюс гашу задолженность по графику?

Ответы на вопрос (1):

Если плату за ЖКХ вносите вовремя, то никакой пени не должно быть по определению. Так как пеня - это ответственность за просрочку.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.