Вопрос о возможности получения пенсии по старости или льготной пенсии для родителя с двойным гражданством, имеющего инвалидную дочь с таким же гражданством в Эквадоре

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуй.

Живу в Эквадоре. Имею двойное гражданство. У меня есть дочь инвалид. Которая имеет тоже двойное гражданство могу ли я получить пенсию по старости или льготную.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коээфициента не менее 30.

В соответствии с п. 11, 12, 28, 29 Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002 N 510 (ред. от 09.06.2014), гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, на основании их заявления, поданного в бумажной форме или форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства. Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации по форме согласно приложению N 2 подается в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Я уехала из СССР В 1989 году.

Стаж у меня совсем маленький менее 5 лет

В россии я не имею регистрации.