Обязан ли я заплатить подоходный налог с продажи двух комнат в 2016 году, если стоимость каждой отдельной комнаты была менее 1 млн. рублей?

• г. Смоленск

В 2016 году я продал две комнаты, которые были в собственности менее трех лет. Одну за 540 тр, вторую за 680 тр. должен ли я платить подоходный налог, с продажи этих комнат?

Если брать по отдельности стоимость каждой комнаты менее 1 млн. рублей. Или налог считается от суммы проданных за год объектов недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Нет подоходний налог вы не будете оплачивать так как две разные сделки. Всего Хорошего и приятного вечера вам.

Здравствуйте! Налогооблагаемая база в одном налоговом периоде составляет, как общая сумма продажи с двух объектов, поэтому НДФЛ 13 % - (540 000 р. + 680 000 р.) - (1 000 000 р. ) * 13 % = 28 600 р.