Возможности и проблемы регистрации при строительстве дома вблизи без разрешения

• г. Калининград

Сосед построил Дом в 0.5 м от межи без регистрации и разрешения на строительсво. Могу ли я построить дом в метре от него и зарегистрировать, есле мы с соседом согласны на непосредственую близось наших домов или могут возникнуть проблемы с регестрацией?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток Вам. Если вы построите дом не получив разрешения на строительство, то это будет самовольной постройкой. Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.

Проблем с регистрацией не возникнет. В полномочия Росреестра не входит проверка соблюдения норм СНИП и и иных правил при строительстве домов. Если Вы нашли взаимопонимание с соседом, то лучше оформить у нотариуса соглашением.

А в 2017 году в снт можно начинать сроительство без разрешение? Или уже нет?

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Нет. без разрешения на строительство нельзя строить капитальные объекты.

ст.51 ГрК РФ

""1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.