Могу ли я продать долг другому лицу или коллекторам?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Да,вы можете заключить договор цессии и продать дог третьему лицу, либо переуступить право взыскания иному лицу. Главное, чтобы это происходило в рамках закона.

Законом предусмотрена уступка права требования долга третьим лицам

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Здравствуйте, Анастасия.

Да. вы можете "продать долг" как другому лицу, так и коллекторской организации. Называется такая продажа уступкой требования или цессией. Как правило, согласия должника на такую уступку не требуется, однако точнее на ваш вопрос можно ответить только владея чуть большим объемом информации, чем это изложено в вашем вопросе.

Здравствуйте, продать долг вы можете и не имея согласия должника. Следует отметить, что по закону не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (ст. 383 ГК РФ). Примером такого рода прав будет являться право на получение алиментов, право на возмещение причиненного здоровью вреда и др.

Не допускается уступка требования без согласия должника, если личность кредитора по обязательству имеет для должника существенное значение (ст. 388 ГК РФ), а также не допускается уступка требования, если она противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Примером обязательств, в которых личность кредитора имеет существенное значение, являются обязательства по договору о совместной деятельности. Это видимо не ваш случай.