Банк отказывается использовать мат капитал для погашения кредита по военной ипотеке - анализ правомерности решения.

• г. Махачкала

Почему банк отказывается использовать мат капитал для погашения кредита по военной ипотеке? Ипотеку брал в 2013 г. Правомерно ли поступает банк?

Ответы на вопрос (2):

Рома,

1.Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2.можете направить жалобы в контрольно/надзорные инстанции.

Да, правомерно. Так как квартира, приобретенная в рамках НИС находится в двойном залоге у банка и государства. Когда вы снимете обременение в пользу государства, тогда и сможете погасить ипотеку мат. капиталом.

Вообще решение о погашения ипотеки мат. капиталом принимает не банк, а отделение Пенсионного фонда, в банке вы берете справку об остатке задолженности. Но Пенсионный фонд вам откажется по указанным выше основаниям.

Если есть желание реализовать материнский капитал, то можете взять обычную ипотеку и использовать его в качестве первоначального взноса или для её погашения.