Правомерно ли оформление ответственности за машину государственного учреждения на завхоза в отсутствие водителя, и как поступить в данной ситуации?

• г. Ставрополь

Работаю Завхозом в государственном учреждении, при уходе водителя в отпуск, на меня приказом оформляют ответственность за машину этого учреждения. Заставляют подписать приказ без её приемки, ведь я завхоз а не водитель. Правомерно ли это? И, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Вы ничего не написали о себе - заключен ли с Вами договор материальной ответственности (или эти условия прописаны в трудовом договоре?). Ваша должность это предполагает. Если не заключен, то нужно заключить, приказа недостаточно. Кроме того, это должно быть отражено в Ваших должностных обязанностях, с которыми Вас обязаны ознакомить под роспись. И только затем ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ по Акту имущество.

В трудовом договоре должны быть прописаны все права и обязанности. Если в обязанности у вас такого нет, то можете отказаться от ее приемки. Если все таки прописано, то примите ее, посмотрите, в рабочем ли состоянии. Составьте акт осмотра и принятия.