Пенсионерам грозят отключением газа по неоправданно высокой квитанции - насколько это законно и как решить проблему?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация. Мои родители недавно поменяли газовый счетчик, и вот на днях им пришла квитанция на газ об оплате на сумму 10000 р, когда мой папа пришел к ним с вопросом откуда такая сумма, ему ответили так: у вас счетчик толком не крутил 4 месяца, мы пересчитали по нормативу, будете платить по нормативу, на что мой папа сказал, что у него есть все оплаченные квитанции за данный период, все оплачивалось, на что ему опять же ответили: вы платили мало, мы ничего переделывать не будем, будете платить по этой квитанции или мы обрежем у вас газ. Скажите, пожалуйста, насколько это законно? Где пенсионеры должны взять такую сумму?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена. Данные действия незаконны. Выставленный счет оплачивать не нужно. Также можно обратиться в суд с заявлением о признании задолженности незаконной.

--- Здравствуйте, вы не пишите что было с прибором учёта. он не работал или не прошёл поверку? Начислили по нормативу, но можете пробовать обжаловать эту сумму в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

За период, когда счетчик не был поменен, вы написали, что платили. Если вы платили по нормативу, то тогда их действия не законны, оплачивать ничего не нужно, обращайтесь в суд. Если платили по старому счетчику, то тогда они вам выставили счет верно. Но если считаете их действия незаконными, вы имеете полной право обратиться в суд.

Доброе утро! Кем был установлен счетчик? Он был опломбирован? Если все было в соответствии с законом и вы платили по показаниям счетчика, то пишите претензию в организацию, а затем иск в суд о защите прав потребителей.

Счетчик был заменен газовой организацией и опломбирован, старый счетчик нужно было менять, так как вышел срок его эксплуатации, но, пока он стоял все эти последние 4 месяца по его показаниям каждый месяц все оплачивалось, а они ссылаются на то, что платили мало, поэтому они пересчитали по нормативу. И мои родители - это не единственная семья, кому пришел такой счет, многим пришла квитанция на 10000, а то и на 15000 р.

Уважаемая Елена! Напишите заявление в ресурсоснабжающую организацию с изложением всех фактов и с просьбой произвести перерасчет и корректное начисление. Вам обязаны ответить в течении 30 дней, в противном случае, вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Спасибо большое за ответы. Подскажите, пожалуйста, с чем идти в суд? что в данном случае нужно для подачи иска? На что опираться? Только на квитанцию или нужно еще что-то? Подскажите, пожалуйста.

Напишите официальное заявление в ресурсоснабжающуб организацию и получите официальный письменный ответ, а только потом в суд, а то подадите иск оплатите госпошлину. А они до начала судебного заседания вам приведут все в соответствие.